Полезная информация
Все больше компаний выбирают кадровый аутсорсинг, потому что это действительно дешевле и эффективней, чем содержать свою кадровую службу.
В бизнесе подход к своему делу и клиенту, система работы и опыт действительно являются преимуществами.
Предлагаем ознакомиться с перечнем обязательных кадровых документов и проверить их наличие у Вас.
 
Новости кадровика

09.10.2019 О переносе выходных дней в 2020 году с учетом праздников

16.09.2019 Предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ определенное количество часов работы для сохранения права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

05.08.2019 Сотрудники в возрасте 40 лет и старше получат право на освобождение от работы один раз в год

11.07.2019 Правительство предлагает заменить трудовые книжки сведениями о трудовой деятельности

24.06.2019 С 1 июля 2019 года МРОТ в г. Москве составит 19 351 рубль

28.01.2019 Учитываем при ведении кадрового учета перенос выходных дней в феврале

18.01.2019 Конституционный суд постановил внести изменения в статью 178 Трудового кодекса

 

Новости трудового законодательства

В этой статье мы сделаем краткий обзор изменений, которые произошли в трудовом законодательстве за последнее время.

1. Запрет на разглашение коммерческой информации после увольнения

Федеральным законом от 12.03.2014 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в федеральный закон от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Вводится новая статья 6.1, которая определяет права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну. Кроме того, в статью 11 добавлен пункт о том, что работодатель может потребовать от уволенного работника возместить убытки от разглашения информации, если информация была разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

В рамках оказания услуг по ведению кадрового делопроизводства и разработки кадровых документов, наши специалисты подготавливают трудовые договоры с сотрудниками, включив в них условие о неразглашении коммерческой тайны и оформляют отдельное Обязательство о неразглашении коммерческой тайны, которое позволит возложить на работника обязанности по неразглашению такой тайны в соответствии со всеми изменениями законодательства. Также мы можем подготовить Положение о коммерческой тайне, которое будет содержать перечень информации, которая должна составлять коммерческую тайну и порядок обращения с этой информацией.

Разработанные нами кадровые документы в дальнейшем помогут законно привлечь работника к ответственности в случае разглашения коммерческой тайны. Напоминаем, что Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работодателя расторгнуть трудовой договор с работником в случае «разглашения работником охраняемой законом коммерческой тайны, ставшей ему известной в связи с исполнением трудовых обязанностей» (пункт 6 статьи 81 ТК РФ).

2. Изменение порядка расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск

Одно из изменений в трудовом законодательстве коснулось порядка расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. Федеральным законом от 02.04.14 № 55-ФЗ внесены изменения в статью 139 ТК РФ. Со 2 апреля 2014 года среднемесячное число календарных дней при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск составит 29,3. Ранее это число составляло 29,4. Напоминаем, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяются за последние 12 месяцев работы делением суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Предоставление и учет отпусков сотрудникам это сложный участок кадрового учета. Нужно своевременно подготовить график отпусков, вовремя уведомить работников о начале отпуска, учитывать рабочие периоды, за которые предоставляются отпуска, вести учет дополнительных отпусков, например, за вредные условия труда, учитывать остатки отпусков, отражать отпуск в табеле учета рабочего времени. При ведении кадрового делопроизводства мы занимаемся кадровым оформлением всех необходимых документов, связанных с оформлением отпуска.

3. Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Федеральным законом от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации" устанавливается право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха в пределах территории РФ один раз в два года всем работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера. Ранее, это право было только у работников бюджетных организаций. Размер и порядок компенсации данных расходов у небюджетных работодателей должны устанавливаться коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

4. Новый размер МРОТ

Напоминаем, что с 1 мая 2014 года в Московской области МРОТ составляет 12 000 рублей (ранее эта сумма составляла 11 000 руб). В Москве МРОТ с 1 июля составит 12 850 руб, сейчас эта сумма составляет 12 600 руб. Федеральный МРОТ составляет 5554 руб.

5. Запрет на заемный труд

Федеральным законом от 05.05.2014 № 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Трудовой кодекс РФ введена новая статья 56.1, запрещающая заемный труд. Напоминаем, что заемный труд — труд работника по заданию работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лиц, которое не является работодателем работника.

Кроме того, в Трудовом кодексе появится новая глава 53.1, согласно которой работодатели смогут временно направлять своих работников по договору о предоставлении труда работников, который будет оформляться как гражданско-правовой договор. Такое право получат частные агентства занятости и другие юридические лица. Данные изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

В Трудовой кодекс часто вносятся изменения, поэтому так важно постоянно отслеживать все изменения в трудовом законодательстве. Оказывая услуги по кадровому аутсорсингу, мы занимаемся ведением кадрового документооборота Вашей компании в соответствии со всеми изменениями законодательства РФ. Мы предлагаем своевременное, полное и правильное ведение кадровой документации с соблюдением трудового законодательства.

 
Контакты:
Звоните и мы ответим на все Ваши вопросы -
Пн-Пт с 10:00-19:00.
Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства
Трудовым законодательством предусмотрены следующие виды ответственности работодателя: материальная; административная; гражданско-правовая; уголовная. Предлагаем Вас ознакомиться с некоторыми последствиями привлечения к указанным видам ответственности.
Преимущества аутсорсинга
Очень многие руководители сегодня делают свой выбор в пользу кадрового аутсорсинга. Он стал востребован по следующим основным причинам: экономия финансовых и временных ресурсов; нет необходимости самостоятельно управлять кадровой службой, сосредоточив все свои управленческие решения на ведении бизнеса.
Кадровая документация
Трудовое законодательство содержит достаточно большой перечень кадровых документов, которые должны оформляться в организации или ИП, нанимающем работников. Однако, этот перечень не является одинаковым для всех, и требуется четко понимать, что необходимо разработать или оформить. Все начинается с разработки внутренних нормативных актов по труду.
Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов, находящихся на данном сайте возможно только с письменного разрешения. © 2008-2024 ООО "Дэлэри"