Полезная информация
Все больше компаний выбирают кадровый аутсорсинг, потому что это действительно дешевле и эффективней, чем содержать свою кадровую службу.
В бизнесе подход к своему делу и клиенту, система работы и опыт действительно являются преимуществами.
Предлагаем ознакомиться с перечнем обязательных кадровых документов и проверить их наличие у Вас.
 
Новости кадровика

09.10.2019 О переносе выходных дней в 2020 году с учетом праздников

16.09.2019 Предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ определенное количество часов работы для сохранения права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

05.08.2019 Сотрудники в возрасте 40 лет и старше получат право на освобождение от работы один раз в год

11.07.2019 Правительство предлагает заменить трудовые книжки сведениями о трудовой деятельности

24.06.2019 С 1 июля 2019 года МРОТ в г. Москве составит 19 351 рубль

28.01.2019 Учитываем при ведении кадрового учета перенос выходных дней в феврале

18.01.2019 Конституционный суд постановил внести изменения в статью 178 Трудового кодекса

 

Новый порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Недавно Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (далее — Постановление № 1048), устанавливающее дополнительные правила и уточняющее отдельные вопросы предоставления дополнительных выходных дней для тех работников, у которых есть дети-инвалиды. Данное Поставление вступило в силу с 24.10.2014 года и дополнило статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации.

До введения Постановления № 1048 статьей 262 Трудового кодекса РФ определялось только то, что одному из родителей (попечителей, опекунов) для ухода за детьми-инвалидами предоставляется четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц на основании их письменного заявления.

Постановлением № 1048 утвержден расширен перечень документов, которые должен предоставить работник работодателю для получения дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом и отражения данного факта в кадровом делопроизводстве и осуществления соответствующих расчетов. Теперь работники должны предоставлять следующие документы:

  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида (предоставляется один раз);
  • свидетельство о рождении ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом (предоставляется один раз);
  • справка с места работы другого родителя о том, что ему в этом месяце не предоставлялись дополнительные выходные дни (предоставляется при каждом обращении).

При этом необходимость предоставления заявления также сохранятся. Периодичность подачи такого заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем, что зависит от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней работником.

Также в соответствии с Постановлением № 1048 при предоставлении дополнительных выходных дней учитывается следующее:

  • дополнительные выходные дни не предоставляются в период очередного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • если в семье более одного ребенка-инвалида, количество выходных дней не увеличивается;
  • неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни на другой месяц не переносятся;
  • оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Приведем также информацию по тому, какие еще гарантии для родителей детей-инвалидов предусмотрены Трудовым кодексом РФ, которые следует учитывать при ведении кадрового делопроизводства в случае наличия в Вашей организации работников, имеющих детей-инвалидов.

Статья 93 Трудового кодекса РФ

По просьбе одного из родителей (опекунов, попечителей), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день  или неполную рабочую неделю.

Статья 96 Трудового кодекса РФ

К работе в ночное время работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Статья 259 Трудового кодекса РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющим детей-инвалидов допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Статья 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по инициативе работодателя не допускается  (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Статья 263 Трудового кодекса РФ

Работникам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Хотим отметить, что наши услуги по ведению кадрового учета включают в себя весь комплекс кадровой работы по оформлению всех видов отпусков. При предоставлении отпусков работодатели часто допускают ошибки, нарушая трудовое законодательство. Наиболее типичными ошибками при предоставлении отпусков являются:

  • непредоставление отпуска отдельным категориям работникам в удобное для них время;
  • о времени начала отпуска работник был уведомлен менее чем за две недели;
  • непредоставление отпуска в течении двух лет подряд;
  • отсутствие графика отпусков или утверждение его менее чем за 2 недели до начала следующего календарного года;
  • своевременно не выплачены суммы отпускных;
  • вместо положенных дополнительных оплачиваемых (учебных) отпусков работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляют отпуска без сохранения заработной платы;
  • и другие нарушения.

При подготовке кадровой документации по отпускам очень много моментов, которые важно не пропустить. Наличие правильно и своевременно составленных кадровых документов, в частности по отпускам, взаимовыгодно обеим сторонам трудового договора. Если у работодателя будет график отпусков, с запланированными и согласованными датами, где будут учтены пожелания работников, будут вовремя выплачены отпускные, то и работники ответят Вам взаимностью. Кроме того, правильное ведение кадрового делопроизводства сокращает риск возникновения трудовых споров с сотрудниками и риск возникновения ответственности за нарушение трудового законодательства.

В последнее время уделяется все большее внимание соблюдению работодателями трудового законодательства. Ведение кадрового учета — обаятельное направление для любой компании. Мы предлагаем услуги ведения кадрового учета, которые помогут Вам оптимизировать ведение данного правления в Вашей компании, а также иметь именно надежный тыл и профессиональную помощь в этом направлении.

 
Контакты:
Звоните и мы ответим на все Ваши вопросы -
Пн-Пт с 10:00-19:00.
Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства
Трудовым законодательством предусмотрены следующие виды ответственности работодателя: материальная; административная; гражданско-правовая; уголовная. Предлагаем Вас ознакомиться с некоторыми последствиями привлечения к указанным видам ответственности.
Преимущества аутсорсинга
Очень многие руководители сегодня делают свой выбор в пользу кадрового аутсорсинга. Он стал востребован по следующим основным причинам: экономия финансовых и временных ресурсов; нет необходимости самостоятельно управлять кадровой службой, сосредоточив все свои управленческие решения на ведении бизнеса.
Кадровая документация
Трудовое законодательство содержит достаточно большой перечень кадровых документов, которые должны оформляться в организации или ИП, нанимающем работников. Однако, этот перечень не является одинаковым для всех, и требуется четко понимать, что необходимо разработать или оформить. Все начинается с разработки внутренних нормативных актов по труду.
Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов, находящихся на данном сайте возможно только с письменного разрешения. © 2008-2024 ООО "Дэлэри"