Полезная информация
Все больше компаний выбирают кадровый аутсорсинг, потому что это действительно дешевле и эффективней, чем содержать свою кадровую службу.
В бизнесе подход к своему делу и клиенту, система работы и опыт действительно являются преимуществами.
Предлагаем ознакомиться с перечнем обязательных кадровых документов и проверить их наличие у Вас.
 
Новости кадровика

09.10.2019 О переносе выходных дней в 2020 году с учетом праздников

16.09.2019 Предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ определенное количество часов работы для сохранения права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

05.08.2019 Сотрудники в возрасте 40 лет и старше получат право на освобождение от работы один раз в год

11.07.2019 Правительство предлагает заменить трудовые книжки сведениями о трудовой деятельности

24.06.2019 С 1 июля 2019 года МРОТ в г. Москве составит 19 351 рубль

28.01.2019 Учитываем при ведении кадрового учета перенос выходных дней в феврале

18.01.2019 Конституционный суд постановил внести изменения в статью 178 Трудового кодекса

 

Президент подписал закон, разрешающий внеплановые проверки за неоформление трудового договора

Президент РФ Путин В.В. подписал федеральный закон от 31.12.2017 N 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса РФ». Ранее мы писали о законопроекте № 1181957-6 "О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации", когда рассказывали о возможности проведения федеральной инспекцией труда внеплановой проверки работодателей в случае неоформления ими трудовых отношений с работниками либо заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Предлагаем более подробно рассмотреть внесенные подписанным федеральным законом изменения в Трудовой кодекс, которые вступят в силу с 11 января 2018 года, чтобы учесть их при ведении кадрового учета.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 31.12.2017 года № 502-ФЗ, часть седьмая статьи 360 Трудового кодекса дополнена новым абзацем пятым, согласно которому основанием для проведения внеплановой проверки работодателей на предмет соблюдения требований трудового законодательства при ведении кадрового учета является поступление в инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах:

  • уклонения от оформления трудового договора;
  • ненадлежащего оформления трудового договора;
  • заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем при ведении кадрового учета.

Таким образом, при ведении кадрового учета необходимо учитывать, что в соответствии с новой редакцией статьи 360 Трудового кодекса появилось дополнительное основание по проведению внеплановых проверок государственных инспекторов труда.

Как видим, государственный контроль за соблюдением норм трудового законодательства при усиливается, поэтому при ведении кадрового делопроизводства очень важно оформлять трудовые отношения своевременно и через заключение трудового договора, т. е. в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Именно трудовой договор регулирует трудовые отношения, регламентирующие права и обязанности работника и работодателя. Важно понимать, что заключение трудового договора имеет значение не только для работника, но и для работодателя, поскольку, если с работником не заключен трудовой договор при ведении кадрового учета, то к нему нельзя будет применить дисциплинарное взыскание за невыполнение возложенных на него трудовых обязанностей, а также другие меры ответственности, предусмотренные трудовым законодательством.

Учитывая важность трудового договора, необходимо, чтобы их разработкой занимались квалифицированные специалисты в области трудового законодательства, которые не только отслеживают изменения в Трудовом кодексе, иных нормативных актах, касающихся трудового права, но и смогут закрепить в трудовом договоре необходимые условия для трудовых отношений. Одной из услуг, которую оказывает наш Департамент кадрового учета является разработка трудовых договоров. В рамках оказания наших услуг по разработке трудовых договоров мы индивидуально подходим к изучению трудовых отношений в компании с учетом специфики работы, вида работ, режимов труда работников и других условий.

Обращаем внимание, что при ведении кадрового учета необходимо заключать трудовые договоры не только с основными работниками, но и с совместителями (внешними и внутренними). Наши специалисты по трудовому праву разработают трудовые договоры для данной категории работников с учетом особенностей регулирования работы по совместительству, предусмотренной трудовым законодательством.

Учитывая значение трудового договора, предлагаем обратиться в наш Департамент кадрового учета и наши специалисты по трудовому праву разработают трудовые договоры в соответствии с нормами трудового законодательства, спецификой труда Ваших сотрудников и условий трудовых отношений, которые бы Вы хотели предусмотреть с сотрудниками.

 
Контакты:
Звоните и мы ответим на все Ваши вопросы -
Пн-Пт с 10:00-19:00.
Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства
Трудовым законодательством предусмотрены следующие виды ответственности работодателя: материальная; административная; гражданско-правовая; уголовная. Предлагаем Вас ознакомиться с некоторыми последствиями привлечения к указанным видам ответственности.
Преимущества аутсорсинга
Очень многие руководители сегодня делают свой выбор в пользу кадрового аутсорсинга. Он стал востребован по следующим основным причинам: экономия финансовых и временных ресурсов; нет необходимости самостоятельно управлять кадровой службой, сосредоточив все свои управленческие решения на ведении бизнеса.
Кадровая документация
Трудовое законодательство содержит достаточно большой перечень кадровых документов, которые должны оформляться в организации или ИП, нанимающем работников. Однако, этот перечень не является одинаковым для всех, и требуется четко понимать, что необходимо разработать или оформить. Все начинается с разработки внутренних нормативных актов по труду.
Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов, находящихся на данном сайте возможно только с письменного разрешения. © 2008-2024 ООО "Дэлэри"