Полезная информация
Все больше компаний выбирают кадровый аутсорсинг, потому что это действительно дешевле и эффективней, чем содержать свою кадровую службу.
В бизнесе подход к своему делу и клиенту, система работы и опыт действительно являются преимуществами.
Предлагаем ознакомиться с перечнем обязательных кадровых документов и проверить их наличие у Вас.
 
Новости кадровика

09.10.2019 О переносе выходных дней в 2020 году с учетом праздников

16.09.2019 Предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ определенное количество часов работы для сохранения права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

05.08.2019 Сотрудники в возрасте 40 лет и старше получат право на освобождение от работы один раз в год

11.07.2019 Правительство предлагает заменить трудовые книжки сведениями о трудовой деятельности

24.06.2019 С 1 июля 2019 года МРОТ в г. Москве составит 19 351 рубль

28.01.2019 Учитываем при ведении кадрового учета перенос выходных дней в феврале

18.01.2019 Конституционный суд постановил внести изменения в статью 178 Трудового кодекса

 

Депутаты предлагают с 1 января 2019 года МРОТ в размере 25 000 рублей в месяц

В Госдуму внесен законопроект № 427393-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения". Законопроектом предлагается внести изменение в статью 1 федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», установив с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда в размере 25 000 рублей в месяц.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что повышение МРОТ, которое состоится уже с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей, ненамного повысит уровень жизни работающих граждан, так как реальный уровень расходов в настоящее время составляет более 25 000 рублей. Авторы законопроекта также указывают, что принятие закона о повышении МРОТ будет способствовать:

  • увеличению выплат страховых взносов и НДФЛ в 2019 году на 20,3 млрд. рублей;
  • увеличению платежеспособного спроса на товары отечественного производства и др.

Повышение федерального размера МРОТ необходимо обязательно учитывать при ведении кадрового учета , поэтому мы будем отслеживать прохождение данного законопроекта в

Госдуме и информировать наших читателей. Напоминаем, что согласно статьи 133 Трудового кодекса федеральный МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ, поэтому все работодатели при ведении кадрового делопроизводства должны будут учитывать новый размер МРОТ.

В настоящее время на всей территории РФ действует федеральный МРОТ, установленный с 1 января 2018 года в размере 9 489 рублей. Обращаем внимание, что с 1 мая 2018 года согласно федерального закона от 07.03.2017 г. № 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет установлен в размере 11 163 рублей в месяц.

Если в трудовом договоре, который заключается с работником при ведении кадрового учета , заработная плата устанавливается в соответствии с федеральным МРОТ, то в случае его повышения необходимо внести изменения в трудовые договоры работников. Наш Департамент кадрового учета в рамках оказания услуг по ведению кадрового делопроизводства предлагает кадровое оформление данной процедуры кадрового учета. В наши услуги по ведению кадрового учета входит оформление дополнительных соглашений к трудовым договорам, новых штатных расписаний и др. Обращаем внимание, что установление заработной платы в размере менее МРОТ является нарушением трудового законодательства, за которое согласно статьи 5.27 КоАП предусматривается наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а за повторное нарушение - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Кроме того, согласно статьи 3 федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» федеральный МРОТ используется не только для регулирования оплаты труда, но и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др. А это необходимо учитывать уже при ведении бухгалтерского учета при расчете социальных пособий, выплачиваемых сотрудникам.

Таким образом, при ведении кадрового учета необходимо обязательно отслеживать и при необходимости отражать в документах кадрового учета изменение федерального МРОТ. Предлагаем обратиться в наш Департамент кадрового учета за услугой по ведению кадрового делопроизводства, которая включает в себя оформление всех необходимых кадровых документов по всем процедурам кадрового учета , в том числе, в случае повышения МРОТ и изменения заработной платы.

 
Контакты:
Звоните и мы ответим на все Ваши вопросы -
Пн-Пт с 10:00-19:00.
Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства
Трудовым законодательством предусмотрены следующие виды ответственности работодателя: материальная; административная; гражданско-правовая; уголовная. Предлагаем Вас ознакомиться с некоторыми последствиями привлечения к указанным видам ответственности.
Преимущества аутсорсинга
Очень многие руководители сегодня делают свой выбор в пользу кадрового аутсорсинга. Он стал востребован по следующим основным причинам: экономия финансовых и временных ресурсов; нет необходимости самостоятельно управлять кадровой службой, сосредоточив все свои управленческие решения на ведении бизнеса.
Кадровая документация
Трудовое законодательство содержит достаточно большой перечень кадровых документов, которые должны оформляться в организации или ИП, нанимающем работников. Однако, этот перечень не является одинаковым для всех, и требуется четко понимать, что необходимо разработать или оформить. Все начинается с разработки внутренних нормативных актов по труду.
Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов, находящихся на данном сайте возможно только с письменного разрешения. © 2008-2024 ООО "Дэлэри"